Ultimo aggiornamento: giovedý 04 ottobre 2012

 

Esposizioni - Comandanti "Tridentina"

 

 

Comando Superiore Alpino      Divisione Alpina "Tridentina"

 

           "Tridentino"

 

 

                                                        

 

                                   Gen. Manzoni Carlo                                        Gen. Nasci Gabriele                 Gen. Santovito Ugo                 Gen. Reverberi Luigi.

 

                               ottobre 1934 - ottobre 1935                                   ottobre 1935 - 1938                        1938 - 1940                     04.08.1940 - 08.09.1943

 

 

 

 

Comandanti Brigata Alpina "Tridentina"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Gen.B. Fornara Domingo        Gen.B. Lorenzotti Giuseppe           Gen.B. Cano Luigi                Gen.B. Capello Mario              Gen.B. Scotti Emiliano

     01.05.1951 - 21.10.1952            22.10.1952 - 01.10.1953           02.10.1953 - 20.12.1954            21.12.1954 - 11.10.1956           12.10.1956 - 07.01.1958

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Gen.B. Gandolfo Edgardo         Gen.B, Rossetti Alfredo           Gen.B. Inaudi Giuseppe          Gen.B. Taverna Antonio             Gen.B. Andreis Franco

      08.01.1958 - 01.01.1959           02.01.1959 - 01.02.1960            02.02.1960 - 20.04.1961           21.04.1961 - 01.09.1963            02.09.1963 - 10.08.1965

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Gen.B. Barbi Lilio                 Gen.B. Gallarotti Bruno            Gen.B. Revelli Celestino           Gen.B. Righi Riva Elio           Gen.B. Gandolfi Raffaele

     11.08.1965 - 01.08.1968            02.08.1968 - 01.10.1969            02.10.1969 - 01.03.1971           02.03.1971 - 01.03.1972           02.03.1972 - 10.09.1973

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Gen.B. Bianchi Nerio             Gen.B. Cappello Olinto            Gen.B. Rocca Benedetto          Gen.B. Meozzi Fulvio            Gen.B. Alzetta Anrtonietto

     11.09.1973 - 20.10.1975           21.10.1975 - 12.09.1977            13.09.1977 - 28.02.1979            01.03.1979 - 14.09.1981           15.09.1981 - 21.09.1982

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Gen.B. Borgenni Enrico                Gen.B. Salotti Gino                Gen.B. Sessich Ezio               Col. Vivaldi Natalino               Gen.B. Baraldo Angelo

    22.09.1982 - 03.10.1984             04.10.1984 - 06.10.1986           07.10.1986 - 01.10.1987           02.10.1987 - 30.07.1987            31.07.1987 - 24.09.1989

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Gen.B. De Salvia Pasquale        Gen.B. Cicolin Maurizio         Gen.B. Antonelli Giancarlo          Gen.B. Vivaldi Natalino              Gen.B. Malara Paolo

     25.09.1989 - 04.08.1991            05.08.1991 - 11.09.1992           12.09.1992 - 30.09.1993           01.10.1993 - 11.09.1995            12.09.1995 - 09.10.1997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Gen.B. Rossini Luigi             Gen.B. Montagna Roberto       Gen.B. Scozzaro Girolamo

     10.10.1997 - 21.10.1999            22.10.1999 - 06.07.2000           07.07.2000 - 31.12.2002

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Torna

 

alla

 

pagina

 

Esposizioni

 

Comandanti